• 1
  • 2

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

 

Expo del Pistacchio DOP

dal 27 al 29 settembre e dal 4 al 6 ottobre 2019

 

Anche quest’anno ritorna l’appuntamento con la tradizionale sagra dell’oro verde di Bronte, il pistacchio. Giunta alla sua XXX edizione, la Sagra ancora una volta si presenta al suo pubblico con molteplici eventi che attireranno turisti da tutte le parti dell’isola. L’Expo del Pistacchio lascia spazio non solo ai palati e agli amanti del gusto, ma anche agli artisti che si incontreranno lungo Corso Umberto e nel centro storico della cittadina. Ad affiancare i produttori locali anche alcuni rappresentanti di aziende inglesi, spagnole, finlandesi e statunitensi che esporranno le foto delle loro pasticcerie.

Tutti gli appuntamenti in programma fanno parte di quello che, attraverso la Sagra del Pistacchio, è diventato un vero circuito turistico del gusto, ma anche delle tradizioni e dell’arte. La città di Bronte offre, infatti, non solo l’oro verde che produce, ma anche numerosi monumenti storici che potranno essere visitati dai turisti che raggiungeranno la città nei giorni indicati.

 

La Redazione

 

AZIENDE DEL TERRITORIO CONSIGLIATE

  • 1

 

APPUNTAMENTI

Martedì 24 settembre

  • - Ore 10: Conferenza stampa presso Azienda Agricola MUSA (intervento gruppo musicale Casentuli)

Venerdì 27 settembre

  • - Ore 18 Viale Catania: Inaugurazione Expo/Sagra del Pistacchio - Taglio del nastro
  • - Ore 18 Piazza Spedalieri: Apertura Stand e Diretta Radio TRC
  • - Ore 18 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Complesso bandistico musicale “San Biagio Città di Bronte”
  • - Ore 18 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Musici e Sbandieratori Città di Floridia
  • - Ore 18 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Corteo storico medievale di Randazzo "Sicula Ragonenzia". Esibizione Piazza Spedalieri
  • - Ore 18.30 Pinacoteca Nunzio Sciavarrello: Inaugurazione mostra di scultura ceramica "ConCreta", universi umani fatti a mano. Opere di Letizia Russo e Vincenzo Vignera - La mostra sarà aperta al pubblico dal 27 settembre al 10 ottobre
  • - Ore 18.30 Via Capizzi, 6: Inaugurazione mostra opere pittoriche e fotografiche "Charm of Art" - Visita mostra dal 26 al 29 settembre (orari 11-13/17-22)
  • - Ore 18.30 Piazza Cappuccini: Mostra fotografica realizzata da vari artisti locali (Simone Merenda, Giuseppe Di Sano, Nunzio Patanè, Elia Priolo, Antonio Cali). Dal 27 al 29 settembre e dal 4 al 6 ottobre
  • - Ore 20 Piazza On. Saitta: Live musicale con Marco Gangi, giudice di All Together Now Italia
  • - Ore 20 Piazza Spedalieri: Esibizione a cura dell'Accademia Balletto Siciliano di Antonio Lombardo
  • - Ore 20.30 Piazza Enrico Cimbali: Cabaret Antonio Pandolfo, comico (MiSiddia)
  • - Ore 21 terrazza uffici comunali di Viale Catania: L'I.I.S.S. "Benedetto Radice" presenta l'evento nazionale "La Notte della Moda"
  • - Ore 21.30 Piazza Enrico Cimbali: Spettacolo musicale "Bronte in Musica" con la partecipazione dei gruppi Dark of Matinèe e Fate Fool. Eventi a cura dell'Associazione Ricreativa Culturale "A. Ciappa" e la Birreria Al Catoio
  • - Ore 21.30 Piazza Cappuccini: Gruppo musicale Inconstanza Duo
  • - Ore 23 Piazza Cappuccini: Dj set

Sabato 28 settembre

  • - Ore 10 Piazza Spedalieri: Apertura Stand e Diretta Radio TRC
  • - Ore 11 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Fanfara dei Bersaglieri dell'Etna Sezione Belpasso. Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
  • - Ore 17 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Fanfara dei Bersaglieri dell'Etna Sezione Belpasso. Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
  • - Ore 18 Piazza Spedalieri: Diretta Radio TRC
  • - Ore 18 Pinacoteca Nunzio Sciavarrello: Conferenza "L'agricoltura locale europea, internazionale - Realtà e prospettive nelle Terre della Biosfera" organizzata dall'Associazione Gruppo Promotore Terre della Biosfera e dal Comune di Bronte
  • - Ore 18.30 I.I.S.S. "Benedetto Radice": Galà Ambassadors 2019 a cura dell'Associazione Volontarie del Telefono Rosa di Bronte
  • - Ore 19.30 Piazza Piave: Spettacolo musicale "Horny - Brothers"
  • - Ore 20 Piazza Spedalieri: Esibizione a cura dell'Accademia Balletto Siciliano di Antonio Lombardo
  • - Ore 20 Parco Urbano: Music Show a cura di Animation Style
  • - Ore 21.30 Piazza V. Castiglione: MORGAN & BAND IN CONCERTO
  • - Ore 23 Piazza Cappuccini: Dj set (il dopo Morgan) a cura dell'Associazione Ricreativa Culturale "A. Ciappa" e la Birreria Al Catoio

Domenica 29 settembre

  • - Ore 10 Piazza Spedalieri: Apertura Stand e Diretta Radio TRC
  • - Ore 10 Piazza Cimbali: Spettacolo di animazione a cura di Madagascar Eventi
  • - Ore 10 Zona Artigianale: VII Trofeo del Pistacchio a cura dell'Associazione Bronte Model
  • - Ore 11 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Mostra/Sfilata dei carretti siciliani
  • - Ore 17 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Gruppo itinerante Black and White Street Band. Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
  • - Ore 18 Piazza Spedalieri: Diretta Radio TRC
  • - Ore 19 Piazza Piave: Teatrino della Compagnia Burattinando
  • - Ore 19.30 Piazza On. Saitta: Katane Country Western Dance
  • - Ore 20 Parco Spedalieri: Mommo Show
  • - Ore 21.30 Piazza E. Cimbali: Gruppo musicale Kunsertu. Eventi a cura dell'Associazione Ricreativa Culturale "A. Ciappa" e la Birreria Al Catoio
  • - Ore 21.30 Piazza Cappuccini: Gruppo musicale Fate Fool
  • - Ore 23 Piazza Cappuccini: Dj set

Venerdì 4 ottobre

  • “La scuola all’Expo/Sagra del pistacchio”
  • - Ore 10 Piazza Spedalieri: Apertura Stand e Diretta Radio TRC
  • - Ore 11: Saluti del Sindaco
  • - Ore 11 Piazza V. Castiglione: Spettacolo di animazione a cura di Smile Soluzione per i tuoi Eventi
  • - Ore 12 Piazza V. Castiglione: “Sulla bocca di tutti”, il gelato al pistacchio offerto a tutti i piccoli ospiti
  • - Ore 16 Piazza Cappuccini: "Arte in Piazza" a cura del'Associazione Ricreativa Culturale "A. Ciappa" e la Birreria Al Catoio
  • - Ore 18 Piazza Spedalieri: Diretta Radio TRC
  • - Ore 18 Circolo Anziani: Festa dei Nonni
  • - Ore 19 Piazza Spedalieri: Esibizione di danza a cura del Centro Professionale Danza Koreos di Dario Biuso e Antonella Grigoli
  • - Ore 19.30 Piazza Piave: Mommo Show
  • - Ore 21.30 Piazza V. Castiglione: Concerto del gruppo musicale Shakalab
  • - Ore 22.30 Piazza Cappuccini: Dj set a cura dell'Associazione Ricreativa Culturale "A. Ciappa" e la Birreria Al Catoio

Sabato 5 ottobre

  • - Ore 10 Piazza Spedalieri: Apertura Stand e Diretta Radio TRC
  • - Ore 11 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Gruppo folkloristico Kore di Etna. Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
  • - Ore 17 Piazza Piave: Spettacolo di animazione "Green Fest - Merenda tra giochi e musica" a cura dell'Associazione Party Planner
  • - Ore 18 Piazza Spedalieri: Diretta Radio TRC
  • - Ore 18 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Gruppo folkloristico Kore di Etna. Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
  • - Ore 20 Piazza V. Castiglione: Mommo Show
  • - Ore 20 Piazza Spedalieri: Esibizione di danza a cura del Centro Professionale Danza Koreos di Dario Biuso e Antonella Grigoli
  • - Ore 20.30 Piazza Cimbali: Esibizione di Rino Dilugano (cantautore originario di Bronte)
  • - Ore 21.30 Piazza Cimbali: Gruppo musicale Siciliano Sono. Eventi a cura dell'Associazione Ricreativa Culturale "A. Ciappa" e la Birreria Al Catoio
  • - Ore 21.30 Piazza Cappuccini: Gruppo musicale Nezcal Project
  • - Ore 23 Piazza Cappuccini: Dj set

Domenica 6 ottobre

  • - Ore 9.30 Pinacoteca Nunzio Sciavarrello: Concorso di estemporanea di pittura organizzato dalla Fidapa - Sezione di Bronte "Alla scoperta di Bronte attraverso percezioni ed emozioni"
  • - Ore 10 Piazza Spedalieri: Apertura Stand e Diretta Radio TRC
  • - Ore 10 Zona Artigianale: 3° prova del Campionato Elettrico Provinciale Sicilia a cura dell’Associazione Bronte Model
  • - Ore 11 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Sbandieratori Musici e Majorettes - Ass. Culturale Rione Panzera di Motta S. Anastasia. Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
  • - Ore 17 Piazza Spedalieri: Diretta Radio TRC
  • - Ore 17 Pinacoteca Nunzio Sciavarrello: Premiazione Estemporanea di Pittura a cura della Fidapa - Sezione di Bronte
  • - Ore 17.30 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Sbandieratori Musici e Majorettes - Ass. Culturale Rione Panzera di Motta S. Anastasia. Esibizione in Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
  • - Ore 18 Piazza V. Castiglione: DEGUSTAZIONE TORTA AL PISTACCHIO realizzata dall'Associazione CONPAIT in collaborazione con la Caffetteria Luca
  • - Ore 19.30 Piazza Piave: Spettacolo di animazione a cura di Boom Animazione
  • - Ore 21 Piazza Cimbali: Spettacolo musicale "Manu all'aria". Eventi a cura dell'Associazione Ricreativa Culturale "A. Ciappa" e la Birreria Al Catoio
  • - Ore 21 Piazza Cappuccini: "Canti e cunti" a cura di Elisa Milazzo e Giuseppe Di Bella e danza realizzata dal Centro Professionale Danza Koreos
  • - Ore 23 Piazza Cappuccini: Dj set

Scarica QUI il programma completo 

 

PER INFO

Organizzatori:

Pro Loco Bronte

C.so Umberto, 320 - 95034 Bronte (CT)

Tel 095 7747254 - 095 7747479 - Cell 348 6411997

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

www.prolocobronte.it

 

Comune di Bronte

Via Arcangelo Spedalieri, 40 - 95034 Bronte (CT)

Tel 095 7747111

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

www.comune.bronte.ct.it

 

Foto tratte dalla pagina Facebook ufficiale di Expo del Pistacchio di Bronte

 

PREMI OK !!! I Cookies aiutano BTCommunication a fornire i propri servizi. Navigando sul sito accetti il loro utilizzo. Per maggiori informazioni clicca qui