• 1
  • 2

 

  • 1
  • 2
  • 3

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

 

Palio Storico di Albenga

dal 18 al 21 luglio 2019

 

Ritorna la consueta sfida tra i quattro rioni di Albenga - San Giovanni, San Siro, Sant’Eulalia, Santa Maria – che concorreranno per aggiudicarsi la vittoria ed essere festeggiati per un anno intero. Sarà mantenuta l’attenzione alla qualità e al rigore nel rispetto della realtà storica, basata su fonti bibliografiche, iconografiche, ricerche, pubblicazioni, nella ricostruzione e riproposizione di abiti militari e civili, arti e mestieri, tecniche marziali, in modo tale da coinvolgere il pubblico anche in una attenta riflessione didattico-formativa. Oltre a ciò, anche la volontà di legare sempre più questo evento al territorio affinché rappresenti un’occasione di promozione e di valorizzazione dello splendido patrimonio artistico e culturale della città che, proprio nel Medioevo, ha vissuto uno dei suoi periodi di maggior splendore. 

Per quattro serate, il Centro Storico di Albenga tornerà indietro nel tempo, fino al Medioevo. Spettacoli, giochi e tornei, cantine aperte e molto altro ancora, in un’atmosfera unica. Suddiviso in quattro rioni rivali, il centro offrirà decine di attrazioni e di punti ristoro, rigorosamente in ambientazione d’epoca, menù compresi. Non mancheranno esibizioni di mangiafuoco, giocolieri e musicanti e, oltre alle prove di abilità in cui si dovranno misurare i rioni per ottenere l’ambito “Palio”, si svolgerà l'elezione della “Pulcherrima Puella”, per eleggere la più bella del Palio.

 

Dal sito del Palio Storico di Albenga

 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

 

 

APPUNTAMENTI

Giovedì 18 luglio

  • - Ore 19 Piazza San Michele: Arrivo Quartieri
  • - Ore 19 Piazza dei Leoni: Incontro tra il Podestà e la su Corte con il Legato Imperiale che poi unitamente arrivano in Piazza San Michele
  • - Ore 19.20 Piazza San Michele: Partenza del Corteo
  • - Ore 19.30 Piazza San Michele: Esibizione di rapaci con i Falconieri del Re
  • - Ore 20.15 Piazza San Michele: Arrivo del Corteo
  • - Ore 20.30 Piazza San Michele: Inizio dei giochi intervallati da piccoli spettacoli con esibizioni di combattimenti, musici, giocolieri e mangiafuoco
  • - Ore 20.30 Piazza San Michele: Gioco "Abbatti le torri"
  • - Ore 21 Quartiere Sant'Eulalia - Piazza Trincheri: I Giullari del Carretto
  • - Ore 21 Quartiere San Giovanni - Piazza Rossi e Torlaro: I Sonagli di Tagatam
  • - Ore 21.15 Piazza San Michele: L'armonia dell'arpa celtica con Claudia Murachelli
  • - Ore 21.30 Piazza San Michele: Gara "La famiglia medievale"
  • - Ore 21.15 Piazza dei Leoni: "Pyroetnico"
  • - Ore 22 Quartiere San Siro - Piazza San Domenico: Gli Janna Tampè
  • - Ore 22 Piazza San Michele: Presentazione Puelle
  • - Ore 22 Piazza del Popolo: Esibizione di rapaci con i Falconieri del Re
  • - Ore 22.10 Quartiere Santa Maria - Piazza San Francesco: I Giullari del Carretto
  • - Ore 22.15 Piazza San Michele: Gara di tiro alla fune
  • - Ore 23.15 Piazza San Michele: Spettacolo fortemente scenografico, che vede anche la partecipazione di personaggi dei Quartieri - 1° puntata
  • - Ore 23.45 Piazza San Michele: Gran spettacolo di musica e fuoco iniziato da Pyroetnico ed a seguire tutti gli artisti e tutti i musici si esibiranno insieme per la festa finale

Venerdì 19 luglio

  • - Ore 19.30 Piazza San Michele: Inizio spettacoli - Saluto de I Sonagli di Tagatam
  • - Ore 19.30 Cortile delle scuole Paccini: Gara di tiro con l’arco
  • - Ore 19.40 Piazza San Michele: Esibizione di rapaci con i Falconieri del Re
  • - Ore 20.30 Piazza San Michele: Inizio dei giochi intervallati da piccoli spettacoli con esibizioni di combattimenti, musici, giocolieri e mangiafuoco
  • - Ore 20.30 Piazza San Michele: Gioco "Abbatti le torri"
  • - Ore 21 Quartiere San Giovanni: Desco
  • - Ore 21 Quartiere San Giovanni - Piazza Torlaro: I Giullari del Carretto
  • - Ore 21.15 Piazza San Michele: L'armonia dell'arpa celtica con Claudia Murachelli
  • - Ore 21.30 Piazza San Michele: Gara "La famiglia medievale"
  • - Ore 21.15 Piazza dei Leoni: "Pyroetnico"
  • - Ore 21.50  Quartiere San Siro - Piazza San Domenico: I Giullari del Carretto
  • - Ore 22 Quartiere Sant'Eulalia - Piazza Trincheri: Gli Janna Tampè
  • - Ore 22 Piazza San Michele: Sfilata Puelle
  • - Ore 22.10 Quartiere Santa Maria - Piazza San Francesco: I Sonagli di Tagatam
  • - Ore 22.15 Piazza San Michele: Gara di tiro alla fune
  • - Ore 22.30 Quartiere Santa Maria: Desco
  • - Ore 22.35 Piazza San Michele: Esibizione di rapaci con i Falconieri del Re
  • - Ore 22.50 Quartiere Santa Maria - Piazza San Francesco: I Giullari del Carretto
  • - Ore 23.15 Piazza San Michele: Spettacolo fortemente scenografico, che vede anche la partecipazione di personaggi dei Quartieri - 2° puntata
  • - Ore 23.45 Piazza San Michele: Gran spettacolo di musica e fuoco iniziato da Pyroetnico ed a seguire tutti gli artisti e tutti i musici si esibiranno insieme per la festa finale

Sabato 20 luglio

  • - Ore 19 Cortile delle scuole Paccini: Gara di tiro con l’arco
  • - Ore 19.30 Piazza San Michele: Esibizione di rapaci con i Falconieri del Re
  • - Ore 19.30 Quartiere San Siro: Desco
  • - Ore 20.15 Piazza San Michele: Inizio dei giochi intervallati da piccoli spettacoli con esibizioni di combattimenti, musici, giocolieri e mangiafuoco
  • - Ore 20.15 Piazza San Michele: Gioco "Abbatti le torri"
  • - Ore 21 Quartiere San Giovanni - Piazza Torlaro: Gli Janna Tampè
  • - Ore 21.10 Piazza dei Leoni: L'armonia dell'arpa celtica con Claudia Murachelli
  • - Ore 21 Quartiere Sant'Eulalia - Piazza Trincheri: I Sonagli di Tagatam
  • - Ore 21.10 Piazza San Michele: Sfilata e presentazione delle Puelle
  • - Ore 21.45 Piazza San Michele: Gara "La famiglia medievale"
  • - Ore 22 Quartiere Santa Maria - Piazza San Francesco: Gli Janna Tampè
  • - Ore 22.15 Quartiere Sant'Eulalia: Desco
  • - Ore 22.20 Piazza San Michele: Gara di tiro alla fune
  • - Ore 22.20  Quartiere San Siro: I Sonagli di Tagatam
  • - Ore 22.20 Piazza San Michele: Esibizione di rapaci con i Falconieri del Re
  • - Ore 22.45 Piazza San Michele: Premiazione "personaggi" del decennale
  • - Ore 23.15 Piazza San Michele: Spettacolo fortemente scenografico, che vede anche la partecipazione di personaggi dei Quartieri - 2° puntata
  • - Ore 23.45 Piazza San Michele: Gran spettacolo di musica e fuoco iniziato da Pyroetnico ed a seguire tutti gli artisti e tutti i musici si esibiranno insieme per la festa finale

Domenica 21 luglio

  • - Ore 18 Cortile delle scuole di Piazza Paccini: Gara di tiro con l’arco
  • - Ore 19.30 Piazza San Michele: Partenza Grande Corteo
  • - Ore 19.30 Piazza San Michele: Gli Janna Tampè
  • - Ore 20.30 Piazza San Michele: Arrivo Grande Corteo con presentazione dei Quartieri
  • - Ore 21.20 Piazza San Michele: La Corte saluta con onori il Legato Imperiale e lo accompagna fino in Piazza dei Leoni per la partenza
  • - Ore 21.30 Piazza San Michele: Gara di tiro alla fune
  • - Ore 22 Piazza San Michele: Spettacolo di burattini
  • - Ore 22.10 Piazza San Michele: L'armonia dell'arpa celtica con Claudia Murachelli
  • - Ore 22.20 Piazza San Michele: Premiazioni: vincitori singoli giochi, premio "Storicità", proclamazione Pulcherrima Puella 2019, proclamazione Quartiere vincitore del Palio 2019
  • A seguire festa per tutto il borgo

Tutti i giorni

  • - Piazza dei Leoni (g.c.): Banchi didattici degli antichi mestieri
  • - Piazza dei Leoni (giovedì, venerdì e sabato): Esposizione di rapaci a cura dei Falconieri del Re
  • - Via Roma: Il mercato medievale
  • - Animazioni itineranti (giocolieri, musici, mangiafuoco): I Giullari del Carretto, Janna Tampè, Pederzini il rimattore e la musica de I Sonagli di Tagatam
  • - Cortile delle scuole di Piazza Paccini: Prove di tiro con l'arco per il pubblico a partire dalle ore 18 a cura dell'Associazione Luporum Filii - Compagnia di arceria, Levico Terme
  • - Quartiere San Giovanni - Piazzetta Lengueglia ore 20.30: "A cena con i Conti Fieschi" con spettacolo di giullari, rapaci e figuranti - costo € 30,00 (per prenotazioni Nicoletta 333 9938645 e Marinella 328 7307354)
  • - Piazza del Popolo: "Il Palio dei bambini" e il "battesimo della sella" con i pony a cura della ASD River Ranch di Taggia

 

PER INFO E PRENOTAZIONI

Organizzatori:

Comune di Albenga

www.paliostoricoalbenga.it

 

Comune di Albenga

Piazza San Michele, 17 - 17031 Albenga (SV)

Tel 0182 5621

www.comune.albenga.sv.it

 

Foto tratte dalla pagina Facebook ufficiale del Palio Storico di Albenga

 

PREMI OK !!! I Cookies aiutano BTCommunication a fornire i propri servizi. Navigando sul sito accetti il loro utilizzo. Per maggiori informazioni clicca qui