• 1
  • 2

 

  • 1
  • 2

 

Ein Prosit

dal 24 al 28 ottobre 2019

 

Organizzata dal Consorzio di Promozione Turistica del Tarvisiano, di Sella Nevea e di Passo Pramollo in collaborazione con la Regione FVG, Ein Prosit è la principale rassegna enogastronomica del nord-est Italia dedicata alle eccellenze del Friuli Venezia Giulia, nazionali e internazionali in grado di richiamare migliaia di appassionati e gourmand da tutta Italia e da diverse località oltre confine, in primis dalle vicine Austria e Slovenia, occupando per l’intero fine settimana tutte le strutture ricettive del Tarvisiano. Ein Prosit racconta e illustra le ultime innovazioni che stanno rivoluzionando il panorama enogastronomico mondiale e dà ampio spazio ai nuovi giovani protagonisti di questo cambiamento su scala nazionale e internazionale e a storici chef che hanno fatto del cambiamento la loro ragione di vita.

Evento di punta di Ein Prosit sono le straordinarie cene in programma nei ristoranti del Tarvisiano, in cui la grande cucina incontra i vini regionali del Friuli Venezia Giulia grazie all’esperienza di alcuni tra i più importanti, affermati e innovativi chef del panorama italiano e internazionale con l’incredibile cena finale a 10 mani.

Nelle sale del cinquecentesco Palazzo Veneziano a Malborghetto, sede del locale Museo Etnografico, si tiene poi la “Mostra Assaggio”, suddivisa in due sezioni: “Vigneto” per i produttori di vino che presenteranno ognuno 4 vini della loro produzione e “Culinaria” per i produttori gastronomici che offriranno ai visitatori degli assaggi delle loro specialità. 150 le aziende enogastronomiche in mostra.

I “Laboratori dei Sapori” è invece il consueto ed atteso appuntamento con i sapori della Regione Friuli Venezia Giulia e dell’Italia intera, alla (ri)scoperta di abbinamenti tra le più significative specialità gastronomiche ed i vini autoctoni della nostra penisola.

Tutti gli anni inoltre i ristoratori della Valcanale propongono un “Menu Assaggio” creato apposta per l’occasione, abbinato ai vini delle aziende presenti alla manifestazione.

 

Dal sito web di Ein Prosit 

 

  • 1
  • 2
  • 3

 

APPUNTAMENTI

Mercoledì 23 ottobre

  • - Ore 20: Virgilio Martinez - Cena - Ristorante Ilija - Tarvisio
  • - Ore 20: Tim Butler - Cena - Ristorante Edelhof - Tarvisio
  • - Ore 20: Giancarlo Toso - Cena - La Cantina di Epicuro - Tarvisio

Giovedì 24 ottobre

  • - Dalle ore 18: Degustazione Louis Roederer - Ginger Bar Udine
  • - Ore 20: Vladimir Mukhin e Anatoly Kazakov - Cena - Ristorante Vitello d’Oro - Udine
  • - Ore 20: Antonia Klugmann - Virgilio Martinez - Cena - L’argine a Vencò - Vencò
  • - Ore 20: Maksut Askar - Cena - Hostaria alla Tavernetta - Udine
  • - Ore 20: Cristoforo Trapani - Giuseppe Iannotti - Cristian Torsiello - Cena - Taverna di Colloredo
  • - Ore 20: Errico Recanati - Eugenio Roncoroni - Cena - Trattoria al Grop - Tavagnacco (Ud)
  • - Ore 20: “Spessore”con i prodotti del Friuli Venezia Giulia - Cena - Elliot Hotel & Restaurant - Udine
  • - Ore 20: Selvaggina dell’Appennino, vini Antico Broilo - Aldo Zivieri e Massimo Durì - L’ Alimentare
  • - Ore 20.30: Degustazione alla cieca di vini e formaggi - Giuliana Gellini - L’ Angolo del Gusto (Ud)

Venerdì 25 ottobre

  • - Dalle ore 9.30 alle 10.30: Job on Tour - Lavora con noi - Food Truck “Despar"
  • - Dalle ore 11 alle 12.30: Cucina Sana - Con Enrico Giavon - Food Truck “Despar” 
  • - Dalle ore 15 alle 16.30: Sapori del Territorio - Con I. Peresson, M. Sinigoi, G. Cordioli - Food Truck “Despar”
  • - Dalle ore 17 alle 18.30: Sapori del Territorio - Con I. Peresson, M. Sinigoi, G. Cordioli - Food Truck “Despar"
  • - Dalle ore 18: Degustazione Perrier Jouët - Ginger Bar Udine
  • - Dalle ore 19.30 alle 21.30: Yoji Tokuyoshi e Nonna - Cena - Trattoria al Grop (Locanda) - Tavagnacco (Ud)
  • - Ore 20: Vladimir Mukhin e Riccardo Camanini - Cena - Ristorante Vitello d’Oro - Udine
  • - Ore 20: Anatoly Kazakov, Giuseppe Iannotti, Tim Butler - Cena - Hostaria alla Tavernetta - Udine
  • - Ore 20: Maksut Askar e Ana Roš - Cena - Taverna di Colloredo - Colloredo di Monte Albano (Ud)
  • - Ore 20: Zaiyu Hasegawa - Cena - Osteria Altran - Ruda (Ud)
  • - Ore 20: Christophe Hardiquest, Joris Bijdendijk, Eugenio Boer - Cena - Trattoria al Grop - Tavagnacco
  • - Ore 20: Martina Caruso e Corrado Assenza - Cena - Elliot Hotel & Restaurant - Manzano (Ud)
  • - Ore 20: Diego Rossi e Federico Sisti - Cena - Enoteca da Fred (Ud)
  • - Ore 20: Cucina di Laguna, vini bio Villa Job - Silvio Giavedoni e Alessandro Job - L'Alimentare (Ud)

Sabato 26 ottobre

  • - Dalle ore 9.30 alle 10.30: Job on Tour - Lavora con noi - Food Truck “Despar"
  • - Dalle ore 10 alle 18: Mostra Assaggio FVG, Italia, Internazionale - Casa Cavazzini / Chiesa S. Francesco - Udine
  • - Ore 10: I colori del caffè - Laboratorio a cura di illy - Palazzo Valvason Morpurgo
  • - Dalle ore 11 alle 12.30: Cucina Sana - Enrico Giavon - Food Truck “Despar”
  • - Ore 11: 
    • - L’Italia dell’olio extra vergine di oliva - Laboratorio - Renato Grando - P. Valvason Morpurgo
    • Affinamento formaggi di A. Carpenedo - Laboratorio - Bernardo Pasquali - P. Morpurgo
    • - Oslavia Evangelos Paraschos - Degustazione - Luca Gardini - Hotel Astoria (Ud)
    • - New World Chardonnay - Degustazione - Francesco Annibali - Palazzo D’Aronco (Ud)
    • - Sardegna di Nicola Perra - Degustazione - Eugenio Signoroni - Palazzo D’Aronco (Ud)
    • - Paolo Parisi - Food Truck “Ein Prosit”
    • - Grana Padano e suoi abbinamenti a vini e liquori - Alberto Marcomini - Glass Box 1
    • - Spensierata mattina… oltre capuccino e brioche - Corrado Assenza - Glass Box 2
  • - Ore 12:
    • - Discover Karakuchi - Patrick Pistolesi (Drink Kong) Masterclass - De Room Udine
    • - Gli aromi del caffè - Laboratorio a cura di illy - Palazzo Valvason Morpurgo
  • - Ore 12.15: Federico Sisti - Food Truck “Ein Prosit”
  • - Ore 13:
    • - Verticale Montiano Famiglia Cotarella - Degustazione - Luca Gardini - Hotel Astoria Udine
    • Dalla Mosella a Vienna - Degustazione - Lorenza Pravato e Alessio Rozzi - Hotel Astoria (Ud)
    • - Puligny-Montrachet - Degustazione - Armando Castagno - Palazzo D’Aronco Udine
    • - I terroir del Prosecco DOC - Degustazione - Luca Giavi - Palazzo Kechler Udine
    • - Frizzanti tradizionali, italiani - Degustazione - Jacopo Cossater - Palazzo D’Aronco Udine
    • - Degustazione sensoriale Prosciutto di San Daniele - Consorzio San Daniele - Glass Box 1
    • - Musetto e Brovada a Km zero - Laboratorio - Bepi Pucciarelli - Palazzo Valvason Morpurgo
    • - Melanzane alla parmigiana - Laboratorio - Alfonso Isinelli - Palazzo Valvason Morpurgo
    • - Ciro Scamardella - Cena - Enoteca Fred Udine
  • - Ore 13.30: Renato Bosco - Food Truck “Ein Prosit” 
  • - Ore 14:
    • - Cocktail & Movies - Masterclass - Alessandro Procoli (Jerry Thomas) - De Room Udine
    • - I colori del caffè - Laboratorio a cura di illy - Palazzo Valvason Morpurgo
  • - Ore 14.45: Eugenio Roncoroni - Food Truck “Ein Prosit”
  • - Ore 15:
    • - Storia del cacao e del cioccolato - Laboratorio - Renato Grando - P. Valvason Morpurgo
    • - Bütir Man. Produzione lattiero casearia italiana - Laboratorio - B. Pasquali - P. Morpurgo
    • - Masterclass Pommery - Degustazione - Alberto Lupetti - Hotel Astoria (Ud)
    • - Cirò, un’altra armonia - Degustazione - Matteo Galello - Hotel Astoria (Ud)
    • - New World Pinot Noir - Degustazione - Francesco Annibali - Palazzo D’Aronco (Ud)
    • - Birre a fermentazione spontanea - Degustazione - Eugenio Signoroni - P. D’Aronco (Ud)
    • - Prosecco DOC: un calice di emozioni - Degustazione - Luca Giavi - Palazzo Kechler Udine
    • - Grana Padano e suoi abbinamenti a vini e liquori - Alberto Marcomini - Glass Box 1
    • - Talk “Nemo propheta in patria” - Spettacolo - Teatro San Giorgio - Udine
  • - Dalle ore 15 alle 16.30: Sapori del Territorio - Con I. Peresson, M. Sinigoi, G. Cordioli - Food Truck “Despar”
  • - Ore 16:
    • - La Ribolla Gialla Spumante Collavini - Degustazione - Francesco Saverio Russo-Friuladria
    • - Gli aromi del caffè - Laboratorio a cura di illy - Palazzo Valvason Morpurgo
    • - Paolo Parisi - Food Truck “Ein Prosit”
    • - Il naso nel cocktail - Masterclass - Oscar Quagliarini - De Room Udine
  • - Dalle ore 16 alle 19: BIWA 2019 - Best Italian Wines Awards - Con Luca Gardini Castello di Udine
  • - Dalle ore 17 alle 18.30: Sapori del Territorio - Con I. Peresson, M. Sinigoi, G. Cordioli - Food Truck “Despar"
  • - Ore 17:
    • - Cefalo di valle, erbe di laguna - Laboratorio - Bepi Pucciarelli - P. Valvason Morpurgo
    • - Bollito - Laboratorio - Alfonso Isinelli - Palazzo Valvason Morpurgo
    • - L’Istria croata di Meneghetti - Degustazione - Walter Filipputti - Hotel Astoria (Ud)
    • - L’Aglianico e Cancelliere, rigore e veracità - Degustazione - Matteo Galello - H. Astoria (Ud)
    • - Rubesco Ris. Vigna Monticchio Lungarotti - Degustazione - J. Cossater - P. D’Aronco (Ud) P
    • - Mersault Vincent Bouzerau, sole e pietra - Degustazione - A. Castagno P. D’Aronco (Ud)
    • - Degustazione sensoriale Prosciutto di San Daniele - Consorzio San Daniele - Glass Box 1
    • - Se è rosso di sera… il colore ha gusto - Corrado Assenza - Glass Box 2
  • - Ore 18: Degustazione Ruinart, Charles Heidsieck, Perrier Jouët, Larmandier Bernier - Ginger Bar (Ud)
  • - Ore 19, 20 e 21: I vini di Marco Sara e i Clivi - Gastronomic Motel - L’ Alimentare (Ud)
  • - Dalle ore 19.30 alle 21: Renato Bosco - Cena - Pizzeria Tajo Udine
  • - Ore 20:
    • - Alain Passard - Cena - Ristorante Vitello D’Oro - Udine
    • - 50 best Italia con Massimiliano Alajmo, Riccardo Camanini, Enrico Crippa, Luca Fantin, Norbert Niederkofler, Niko Romito & Mauro Uliassi - Cena - Agli Amici Udine
    • - Manoella Buffara, Alberto Landgraf - Cena - Hostaria alla Tavernetta Udine
    • - Zaiyu Hasegawa e Ana Roš - Cena - La Taverna di Colloredo
    • - Oliver Piras, Alessandra Del Favero e Alessandro Dal Degan - Trattoria Antica Maddalena (Ud)
    • - Ciro Scamardella - Cena - Enoteca Fred Udine
    • - Matias Perdomo - Cena - Casa Marco da Milano Udine
    • - Yoji Tokuyoshi & Nonna - Cena - Casa Cristina Udine
    • - Floriano Pellegrino e Isabella Potì - Cena - Casa Alberto Dia Udine

Domenica 27 ottobre

  • - Dalle ore 9.30 alle 10.30: Job on Tour - Lavora con noi - Food Truck “Despar”
  • - Dalle ore 10 alle 18:
    • - Mostra Assaggio FVG, Italia, Internazionale - Casa Cavazzini / Chiesa S. Francesco
    • - Mostra Assaggio Salone “Borgogna” - Castello di Udine
  • - Ore 10: Gli aromi del caffè - Laboratorio a cura di illy - Palazzo Valvason Morpurgo
  • - Dalle ore 11 alle 12.30: Cucina Sana - Con Enrico Giavon - Food Truck “Despar”
  • - Ore 11:
    • - Masterclass Trousset Guillemart - Degustazione - Alberto Lupetti - Hotel Astoria
    • - Evoluzione del vino artigianale - Degustazione - Gae Saccoccio - Palazzo D’Aronco
    • - L’arte dell’affinamento - Degustazione - Eugenio Signoroni - Palazzo D’Aronco
    • - Di che polenta sei? - Laboratorio - Renato Grando - Palazzo Valvason Morpurgo
    • - Turisti... per cacio! - Laboratorio - Bernardo Pasquali - Palazzo Valvason Morpurgo
    • - Renato Bosco - Food Truck “Ein Prosit”
    • - Grana Padano e suoi abbinamenti a vini e liquori - Alberto Marcomini - Glass Box 1
  • - Ore 12: I colori del caffè - Laboratorio a cura di Illy - Palazzo Valvason Morpurgo
  • - Dalle ore 12 alle 13.30: Brunch a 4 mani - Federico Sisti e Claudio Cerati - L’ Alimentare (Ud)
  • - Ore 12.15: Paolo Parisi - Food Truck “Ein Prosit”
  • - Ore 13:
    • - Spezie (e non solo) di Casa Oberrichter - Laboratorio - Bepi Pucciarelli - P. Morpurgo
    • - Alici - Laboratorio - Alfonso Isinelli - Palazzo Valvason Morpurgo
    • - Degustazione sensoriale Prosciutto di San Daniele - Consorzio San Daniele - Glass Box 1
    • - Renato Bosco - Food Truck “Ein Prosit”
    • - Da Brda, Sauvignon Blanc Marjan Simcic - Degustazione - Luca Gardini - Hotel Astoria
    • - Il percorso delle buone pratiche - Degustazione - Paolo Ianna - Hotel Astoria Borgogna conviviale - Degustazione - Armando Castagno - Palazzo D’Aronco
    • - Pinot Grigio ramato - Degustazione - Francesco Saverio Russo - Palazzo D’Aronco
    • - I profili del Prosecco DOC - Degustazione - Luca Giavi - Palazzo Kechler Udine
  • - Dalle ore 13.30 alle 15: Brunch a 4 mani - Federico Sisti e Claudio Cerati - L’ Alimentare (Ud)
  • - Ore 14:
    • - Gli aromi del caffè - Laboratorio a cura di illy - Palazzo Valvason Morpurgo
    • - Twist On Classic - Masterclass - Alessandro Procoli Jerry Thomas Project - De Room Udine
    • - Spensierata mattina… oltre capuccino e brioche - Corrado Assenza - Glass Box 2
  • - Ore 14.45: Eugenio Roncoroni - Food Truck “Ein Prosit”
  • - Ore 15:
    • - I funghi Cibo misterioso e curioso - Laboratorio - Renato Grando - P. Valvason Morpurgo
    • - L’arte casearia di Vanni Micolini - Laboratorio - Bernardo Pasquali - P. Valvason Morpurgo
    • - Grana Padano e suoi abbinamenti a vini e liquori - Alberto Marcomini - Glass Box 1
    • - Heres Distributori, selezione Cesare Turini - Degustazione - Luca Gardini - Hotel Astoria
    • - Sfusi intelligenti palati intransigenti - Degustazione - Gae Saccoccio - Palazzo D’Aronco
    • - Bermondsey, quartiere delle meraviglie - Degustazione - Eugenio Signoroni - P. D’Aronco
    • - Brda e Collio, patrimonio mondiale UNESCO - Degustazione - Paolo Ianna - Hotel Astoria
    • - Dalla Napa Valley: Bryant Estate - Degustazione - Armando Castagno - Hotel Astoria
    • - Prosecco DOC: una terra unica come un sogno - Degustazione - Luca Giavi - P. Kechler (Ud)
  • - Dalle ore 15 alle 15.20: Assaggi di 3 birre - Giovanni Rossi e Savio Del Bianco - The Alibi (Ud)
  • - Dalle ore 15 alle 16.30: Sapori del Territorio - Con I. Peresson, M. Sinigoi, G. Cordioli - Food Truck “Despar” 
  • - Ore 16:
    • - Paolo Parisi - Food Truck “Ein Prosit”
    • - Ingredienti inusuali e come miscelarli - Masterclass - Mattia Pastori - De Room Udine
    • - I colori del caffè - Laboratorio a cura di Illy - Palazzo Valvason Morpurgo
  • - Dalle ore 16 alle 16.20: Assaggi di 3 birre - Giovanni Rossi e Savio Del Bianco - The Alibi (Ud)
  • - Ore 17:
    • - Alto Adige, terra di grandi bianchi - Degustazione - Eros Teboni - Hotel Astoria
    • - Pinot Nero in FVG - Degustazione - Paolo Ianna - Hotel Astoria
    • - Retrospettiva Tocai Friulano - Degustazione - Gianluca Castellano - Palazzo D’Aronco
    • - Il mondo del Rotundone - Degustazione - Francesco Saverio Russo - Palazzo D’Aronco
  • - Dalle ore 17 alle 18.30: Sapori del Territorio - Con I. Peresson, M. Sinigoi, G. Cordioli - Food Truck “Despar"
  • - Ore 17:
    • - Degustazione sensoriale Prosciutto di San Daniele - Consorzio San Daniele - Glass Box 1
    • - Se è rosso di sera... il colore ha gusto - Corrado Assenza - Glass Box 2
    • - La trota friulana e uno Chef... Furlano!- Laboratorio - Bepi Pucciarelli - P. Valvason Morpurgo
    • - Formaggi erborinati - Laboratorio - Alfonso Isinelli - Palazzo Valvason Morpurgo
  • - Dalle ore 17 alle 17.20: Assaggi di 3 birre - Giovanni Rossi e Savio Del Bianco - The Alibi Udine
  • - Dalle ore 18 alle 18.20: Assaggi di 3 birre - Giovanni Rossi e Savio Del Bianco - The Alibi Udine
  • - Ore 19.30 e 21:
    • - Simone Padoan - Cena - Mamm Ciclofocacceria Udine
    • - Franco Pepe e Renato Bosco - Cena - Pizzeria alla Lampara Udine
  • - Ore 20:
    • - Matias Perdomo, Floriano Pellegrino e Isabella Potì - Cena - Ristorante Vitello d’Oro Udine
    • - Riccardo Camanini e Antonia Klugmann - Cena - L’Argine a Vencò
    • - Zaiyu Hasegawa, Alberto Landgraf e Yoji Tokuyoshi - Cena - Hostaria alla Tavernetta Udine
    • - Luigi Taglienti e Matteo Metullio - Cena - Trattoria al Grop Tavagnacco (Ud)
    • - Luca Fantin e Stefano Baiocco - Cena - Elliot Hotel & Restaurant Manzano (Ud)
    • - Wicky Priyan - Cena - Enoteca Fred Udine
    • - Ana Roš e Manoella Buffara - Cena - Locand
    • - Terry Giacomello e Pasquale Torrente - Cena - Trattoria Antica Maddalena Udine

 

Scarica la brochure con il programma completo

 

PER INFO

Organizzatori:

Consorzio di promozione turistica del Tarvisiano, di Sella Nevea e del Passo Pramollo

Via Roma, 14 - 33018 Tarvisio (UD)

Tel 0428 2392

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

www.einprosit.org

 

Comune di Tarvisio

Via Roma, 3 - 33018 Tarvisio (UD)

Tel 0428 2980

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

www.comuneditarvisio.com

 

Comune di Malborghetto

Piazza Palazzo Veneziano, 1 - 33010 Malborghetto (UD)

Tel 0428 60023 - 0428 60044

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

www.comune.malborghetto-valbruna.ud.it

 

Foto tratte dalla pagina Facebook ufficiale di Ein Prosit

 

PREMI OK !!! I Cookies aiutano BTCommunication a fornire i propri servizi. Navigando sul sito accetti il loro utilizzo. Per maggiori informazioni clicca qui